США впервые поддержали документ, в котором фактически отказались от роли нейтрального посредника в отношении Украины.
Об этом во время брифинга на саммите Франция-Италия в городе Антиб заявил президент Франции Эммануэль Макрон.
«Большая семерка способствовала важному восстановлению сближения наших партнеров в Эвиане, с одной стороны, на уровне Украины, где Соединённые Штаты впервые поддержали текст, означающий, что они больше не являются нейтральным посредником, а вместе с нами выступают за территориальную целостность Украины, военную поддержку, помощь энергетике и санкции против России», — сказал Макрон.
Отмечается, что Макрон, скорее всего, имел в виду недавнее совместное заявление лидеров «Большой семерки», в котором страны «Большой семерки», включая США, подтвердили поддержку всего того, о чем говорил президент Франции.
Напомним, 20 июня Макрон заявил, что Трамп едва не «сдал» Украину во время встречи на Аляске.
Фокус также писал о том, что Трамп был впечатлён дальнобойными ударами Украины по РФ.










