Россия готова к диалогу с Европейским союзом. Об этом 23 июня заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков.
Как сообщило российское государственное агентство «РИА-Новости», отвечая на вопрос журналистов о готовности Москвы к диалогу с ЕС, Ушаков кратко ответил: «Готовы».
Кроме того, Ушаков заявил, что Европейский Союз ранее пытался установить контакт с Россией. По его словам, со стороны Брюсселя предпринимались соответствующие попытки.
«Конечно, были некоторые попытки», — сказал представитель Кремля, отвечая на вопросы журналистов о попытках ЕС связаться с Москвой.
Ушаков не привёл дополнительных подробностей о возможных контактах между сторонами или формате диалога.
В то же время президент Украины Владимир Зеленский после заседания в формате «Рамштайн» и саммита Совета «Украина–ЕС» в Брюсселе предупредил о возможном усилении российских ракетных и дронных атак. Он также призвал украинцев не игнорировать сигналы воздушной тревоги и пользоваться укрытиями.
В свою очередь депутат Госдумы РФ Алексей Журавлев после очередной атаки беспилотников на Москву заявил, что Россия должна наносить удары по транспортной инфраструктуре Украины. В частности, он упомянул мосты, туннели и железнодорожные станции.
Напомним, в июне председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила, что все страны-члены ЕС одобрили открытие первого переговорного кластера для Украины и Молдовы. По её словам, межправительственная конференция по вопросу начала переговоров о вступлении должна была состояться 15 июня.
Фон дер Ляйен отметила, что первый кластер касается фундаментальных вопросов, в частности верховенства права, демократических институтов и основных ценностей Европейского Союза. Она также назвала расширение ЕС стратегическим выбором, который будет способствовать укреплению мира, безопасности и благосостояния на континенте.










