Глава МИД РФ выступил на Петербургском международном юридическом форуме и заявил, что при этом Россия готова к переговорам.

«К переговорам мы готовы, конечно, но жульничать с собой не позволим», — сообщил Сергей Лавров. Глава МИД России при этом сообщил, что Россия не будет останавливаться на линии фронта в качестве условия для начала переговоров по Украине.

«Мы люди простодушные. Может, нас и получится ввести нас в заблуждение, но мы сейчас на особом чеку», — заявил министр иностранных дел РФ.

Также Лавров заявил, что в Москве «хотят понять», что произошло на саммите «Большой семерки» и посетовал, что президент США Дональд Трампа, «блудный папа», как его назвал Сергей Лавров, «вернулся в семью» и теперь «значит, вот они опять все вместе».

«Но нам американцы пока не рассказывали, что они вынесли из этого саммита «Семерки» в Биаррице, и как они видят результат этого саммита, какова будет их дальнейшая линия. Вот обсуждается по их просьбе очередной визит Уиткоффа и Кушнера. Конечно, послушаем их», — заявил Лавров.

Он также прокомментировал сообщения о том, что Дональд Трамп «дал добро» на дальнобойные удары Украины по России.

«Президент Трамп дал добро на ужесточение санкций против России, на ужесточение других форм давления и на ужесточение военных действий против российской территории, включая удары вглубь. Анонимный источник. Я не думаю, что это отражает действительность, это скорее выдавать… выдавать желаемое за действительность», — сообщил Лавров. 

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков тем временем сообщил, что конкретных договоренностей по переговорам России и Украины пока нет. Понимания по площадке следующих переговоров тоже пока нет, отметил он.

Напомним, 23 июня издание Kyiv Independent опубликовало материал, в котором говорится, что Трамп в частном порядке призвал Зеленского действовать более жестко в отношении России.

А позже уже другие источники заявили, что Дональд Трамп был «чрезвычайно впечатлен и полон энтузиазма» в отношении украинской кампании воздушных ударов вглубь российской территории